Почему не призывают в армию если прошел военкомат со здоровьем все хорошо но учился с 8 видом и из-за этого не берут в армию.

Лучший ответ

Здравствуйте, Павел.

Судя по всему, вы обучались в коррекционной школе - учреждении VIII вида, которое создаётся для обучения и воспитания детей с умственной отсталостью с целью коррекции отклонений в их развитии средствами образования и трудовой подготовки.

Могу предположить, что обучение в такой школе было рекомендовано на основании заключения психиатра и заключения психолого-педагогической экспертизы.

Годность к военной службе при умственной отсталости определяется по статье 20 расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Согласно этой статье даже легкая умственная отсталость предусматривает категорию годности В, с которой на военную службу не призывают.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте! А вот данный вопрос надо адрессовать к ВВК.