LSN Messenger
Волгодонск, 24.11.2022, 22:40

С мужем в разводе три года. Он сейчас проходит процедуру банкротства. Могут ли у меня забрать мою машину?

Вопрос №19993006 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.11.2022, 22:40
С мужем в разводе три года. Он сейчас проходит процедуру банкротства. Могут ли у меня забрать мою машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Отвечая на уточнение хочу заметить, что три года о которых Вы видеть речь это срок давности в течение которого один из супругов может обратиться в суд за разделом имущества (или скажем арбитражный управляющий или иное заинтересованное лицо) исчисляется с момента когда обращающееся лицо узнало о своём нарушенном праве, в виду этого этот срок не всегда начинает течь с дата расторжения брака. Так же давность имеет заявительный характер, те Ответчик о сроках должен заявить в суде в противном случае суд рассматривает дело по общим правилам. Что же касается автомобиля, то он куплен в браке а если так то он автоматически куплен с согласия супруга, на общие средства и на него распространяется режим совместной собственности несмотря на то что он оформлен на Вас. Таким образом в случае если арбитражный управляющий обратиться в суд за разделом автомобиля, с целью пополнить конкурсную массу, что может быть очень вероятным. То в таком случае Вам нужно будет доказывать факт истечения сроков давности по такому заявлению, а так же возможно обращаться со встречным требованием об исключении авто из совместно нажитого имущества, доказывая что он приобретён на личные Ваши средства, те на подаренные или завещанные средства или от продажи имущества приобретённого до брака.

25.11.2022, 08:00

Добрый день! Для начала нужно установить факты: в разводе это значит брак расторгнуть или Вы просто не живете вместе? Проводили ли вы с ним раздел имущества в браке или после него? Какое имущество нажито в браке? Что значит Ваша машина?-она на Вас оформлена или она приобретена Вами до брака?

24.11.2022, 22:45

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Даже если машина приобреталась во время брака, риск минимальный.

24.11.2022, 22:49

Добрый день, если более трех лет риск минимальный.

25.11.2022, 04:21

Доброе утро!

Если авто приобреталось в браке, то такое имущество является совместно нажитым и оно будет подлежать реализации.

50 % от стоимости продажи авто Вам полагается, а остальные 50 % в конкурсную массу.

25.11.2022, 07:13

Здравствуйте

Если купили машину после развода, то нет.

Если в браке, то такие риски есть.

26.11.2022, 01:19

Здравствуйте мы с мужем год в разводе я прохожу процедуру банкротства подлежит ли его автомобиль реализации куплен был в брак

07.06.2023, 22:16