Учитель обвинил меня в списывании после проверочной работы на 4 - что делать?
Обращаюсь с такой проблемой я ученик 9 класса недавно писал проверочную работу написал её на 4 учитель не поверил и подумал что я списал с чего то хотя телефоны были сданы и хочет что бы я написал ещё одну проверочную.
Здравствуйте! На основании ФЗ«Об образовании»ст.48 педагогический работник обязан" соблюдать нравственные, этические нормы..., уважать честь и достоинство обучающихся, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания...".То есть, если учитель заставляет переписывать работы, при этом каким-либо образом унижая честь, достоинство (умственные способности обучающихся), оскорбляя их, то это недопустимо.
Не вправе требовать.