Незаконно заложенный ноутбук - что делать и как вернуть его?
Здравствуйте, Евгения!
Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. По результатам рассмотрения заявления полиция обязана принять меры, а ноутбук Вам будет возвращен. Естественно, в том случае, если Вы сможете доказать свое право собственности на указанное имущество. Для этого Вам необходимо иметь и представить правоохранительным органам технический паспорт, чеки/квитанции о приобретении, гарантийный талон и т.п. Кроме того, в заявлении Вы можете указать данные свидетелей, которые, вероятно, будут допрошены.
Евгения, следует написать заявление в полицию. Можете договориться с ломбардом и выкупить сейчас ноутбук, если ещё не продали.