Как произвести индексацию пенсии без увольнения с работы и отказаться от получения пенсии на месяц?

Можно ли произвести индексацию пенсии, не увольняясь с работы? Слышала, что для этого надо отказаться от получения пенсии на один месяц. Правда ли это? И как это сделать? Спасибо. Любовь Ивановна.
Лучший ответ

Можно восстановить индексацию, если временно отказаться от пенсии. Минимальный срок — месяц. Потом снова написать заявление о получении пенсии. «Новая» старая пенсия придёт с учётом всех пропущенных ранее индексаций, гласит пункт 4 статьи 25 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Схема рабочая, но далеко не каждый пенсионер рискнёт ею воспользоваться. К тому же она также сопряжена с финансовыми потерями — человек лишается пенсии за месяц.

Спасибо за грамотный ответ!

Вчера посетила клиентскую службу в отделении пенсионного фонда в нашем городе с целью написания заявления о приостановке получения пенсии. На моё заявление сотрудники офиса ответили, что в результате отказа получения пенсии на 1 месяц, индексация не производится и после подачи заявления на получение пенсии через месяц, она будет назначена в прежнем размере, т.е. без индексации. А чтобы получить пенсию с индексацией, нужно "...уволиться на три месяца, а затем устроиться на работу, тогда пенсия будет проиндексирована. Или другой способ: отказаться от получения пенсии на год, а через год написать заявление на возобновление пенсии, и вы получите полностью пенсию за год со всеми суммами индексации". При этом они сослались на 25 статью 400-ФЗ. Прочитав это статью, я поняла, что они меня дезинформировали, т.е. представили эту статью в выгодно для них свете. Прошу Вас дать полные разъяснения по моему вопросу, как мне поступить в данном случае. Как правильно написать заявление, чтобы не пришлось обращаться в суд. Спасибо. Любовь Ивановна.

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034