LSN Messenger
Симферополь, 25.11.2022, 09:25

Проблемы с перерасчетом пенсии - предприятие не существует и официально не числится в реестре юр лиц

Вопрос №19993822 из г. Симферополь
опубликован 25.11.2022, 09:25
Мой муж работал на предприятии ПО "Якутрадиобыттехника" с 28.08.1984 по 26.05.1988, хотел к ним обратиться за выпиской для перерасчета пенсии, как оказалось этого предприятия уже давно не существует, он обратился в гос архив г. Якутска, им в архив это предприятие документы не сдавало, обратился в налоговую г. Якутска узнать кто стал правопреемником, они ответили, что данное предприятие не числится в едином гос реестре юр лиц и следовательно про правопреемство у них нет данных. Возникает вопрос: предприятие что не платило налоги, раз про него не знают в налоговой и что теперь делать? 4 года в условиях крайнего севера прошли даром и муж получает сейчас мизерную пенсию, которой только на хлеб и комуналку хватает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких документов, подтверждающих работу на данном предприятии не осталось на руках?

Если есть запись в трудовой книжке, то обращайтесь с иском в суд. Вопрос решаемый.

25.11.2022, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никаких документов, подтверждающих работу на данном предприятии не осталось на руках?

25.11.2022, 09:36

Вы вопрос - то задайте корректно. Стаж работы на Севере суммируется со специальным стажем работы по Спискам 1 и 2, то есть со стажем работы во вредных и тяжелых условиях труда, но только в том случае если это разные периоды работы, одни и те же периоды суммироваться не могут.

25.11.2022, 09:37

Только записи в трудовой книжке.

25.11.2022, 09:37

У вас нет никакого вопроса. Вы не понимаете, что на этот вопрос, ответить невозможно! Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

25.11.2022, 09:38