Как расторгнуть договор на аренду земли после смерти мужа и наследства?

• г. Бузулук

После смерти мужа, в феврале 2022 года, я вступила в наследство, но через два месяца узнала, что муж заключил договор с министерством природных ресурсов, на аренду земли под сенокос. И за этот год есть долг по оплате аренды. В наследство на эту землю я не вступала. Могу я расторгнуть этот договор, оплатив долг? Или нужно сначала вступить в наследство на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Считаю, что вам достаточно выслать арендодателю копию свидетельства о смерти. Вы не обязаны платить этот долг, если не давали нотариальное согласие на заключение договора аренды.

Ольга, вы не можете вступить в наследство на эту землю - наследуется только имущество, принадлежащее умершему на праве собственности, а тут аренда. Просто уведомьте арендодателя о смерти арендатора - этого достаточно для расторжения договора.

С задолженностью все несколько сложнее...

Согласно п. 1 ст. 1175, наследники обязаны отвечать по долгам наследодателя.

Однако п. 3 той же статьи конкретизирует, что эта обязанность возникает между кредитором и должником. Арендодателя же отнести к кредиторам нельзя, тут иная причинно-следственная связь, это просто договорные отношения и плата начисляется за пользование землей. А его по факту не было, поскольку арендатор скончался...

Добрый день, если Вы вступили в наследство (подали заявление нотариусу), то Вы считаетесь наследником, принявшим всё имущество умершего, в том числе и все долги, существующие на дату смерти. Но есть ограничение - ответственность по долгам не может превышать размер (стоимость) всего наследства. То есть арендодатель может обратиться в суд с иском к Вам (как к наследнику) и долг будет взыскан, но только тот долг, который существовал на дату открытия наследства (дату смерти).