Как взыскать со виновника дтп 400 тыс. руб., несмотря на его отказ?

Ситуация такая - я потерпевшая сторона в дтп. Страховая компания выплатила 400 тыс. руб по страховке. Для оценки фактической суммы материального ущерба провел независимую экспертизу, где насчитали сумму восстановительно ремонта 830 тыс. Хочу взыскать с виновника 400 тыс, а он говорит, что это экономически нецелесообразно, т.к. среднерыночная стоимость моего авто 585 тыс. согласно той же экспертизе. И предлагает мне только 100 тыс. руб. Автомобиль после экспертизы продал, чтобы не платить за неисправный транспорт налоги и страховку. Реально ли через суд взыскать с виновника 400 тыс руб. согласно расчетам независимой экспертизы? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, реально либо не реально решит суд. Подаете рна всю стоимость. А там как суд решит. Снизит стоимость компенсации, либо нет. все будет от вашей позиции в суде и то, как вы ее будете отстаивать. Может для вас этот автомобиль был очень дорог, как память, как реликвия и вы не хотели с ним расстоваться, а хотели далее нормально и качественно его эксплуатировать по назначению, либо по другим причинам. Поэтому говорить о его экономической нецелесообразности я бы не стал.

Спасибо, что проконсультировали!

Нереально взыскать и через суд несуществующий ущерб. Берите что вам платят.

среднерыночная стоимость моего авто 585 тыс. согласно той же экспертизе.
[b][/b]

Так с какого перепугу вам кто-то и что-то должен выплачивать выше стоимости вашего автомобиля?

Нет, конечно. Авто стоит 500 тр.

Нет, нереально. Вы не правы, а виновник - прав. Если согласно вывода эксперта стоимость ремонта превышает 85 % рыночной стоимости автомобиля, то ремонт признается нецелесообразным, автомобиль - тотальным. Расчёт ущерба производится по формуле: рыночная стоимость (585 000 руб.) минус стоимость годных остатков (где расчёт ГО?). Из полученной суммы вычитаете 400 000 руб. страховой выплаты, остаток - это долг виновника Вам.

Если у Вас в экспертизе нет данных о том, что автомобиль является «тотальным» и его ремонт экономически не целесообразен (обычно в такие случаях экспертная компания выдает вам заключение о годных остатках и тд) то Вы можете подать в суд, а суд уже решит взыскивать или нет.

Благодарю за грамотную консультацию!