Имеет ли право нотариус заставить делать оценку акций если стоимость и количество прописано в справке?
Добрый день
Если в справке указана их номинальная стоимость, то увы, но имеет право требовать рыночной оценки.
Подпункт 5 пункта 1 ст. 333, 25 Налогового кодекса РФПри исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта.
Подпункты 7-10
7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;(пп. 7 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)
8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)
9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2012 N 205-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 — 9 настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;
(пп. 10 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для расчета платы за оформление наследственных прав нотариусу необходим отчёт об оценке рыночной стоимости акций (ст. 333.25 НК РФ).