Кострома, 25.11.2022, 15:33

Мать ученицы обвинила меня в непрофессионализме и вынудила отказаться от работы с ее дочерью - как действовать в сложившейся ситуации?

Вопрос №19994953 из г. Кострома
опубликован 25.11.2022, 15:33
Я работаю учителем в школе, мать одной из учениц 10 класса, присутствуя при разговоре с ней в кабинете директора, неоднократно публично обвинила меня в непрофессионализме, приводя ложные факты о результатах обученности выпускников и проводимых мной уроках, причем все это было изложено очень грубо. Выйдя из кабинета директора, я написала заявление, в котором отказалась от учебной нагрузки в этом классе. Заявление Я сразу же отнесла директору школы, а после этого разместила его в личной беседе с учениками 10-го класса, никак не комментируя его. Целью размещения заявления было донесение информации до детей: у них будет другой учитель. Ребята же, совсем в другой беседе, где меня нет, даже в другом мессенжере, стали обсуждать сложивушуюся ситуацию и выяснили, в чем причина моего отказа от работы с классом. Выяснив, они высказали все, что думали, девушке, чья мама публично меня оклеветала. Теперь мать добивается моего увольнения с работы, мотивируя тем, что я организовала в классе буллинг ее дочери. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, не вижу оснований для вашего увольнения, она добивается каким образом, подайте заявление на имя директора, что бы он урегулировал данный вопрос с матерью дочери.

Если результата не будет, тогда следует обратиться в прокуратуру

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

25.11.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации должен разобраться директор школы. Мать ученицы не вправе требовать увольнения учителя.

Вам же советую обратится в прокуратуру с заявлением на мать ученицы. Прокуратура проведет проверку и даст правовою оценку ее действиям (ст. 10 Закона о прокуратуре).

25.11.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ничего, спокойно ждать, дать объяснения - если затребуют - ст. 192, ст. 193 ТК РФ, на мать можете написать прокурору. Вряд ли Вас уволят, выговор могут дать - незачем в сетях что-то излагать. И нагрузку надо исполнять.

25.11.2022, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В прокуратуру я обращалась, там оценили действия матери как клевету, мне прокуратура рекомендовала обратиться к мировым судьям, но мать продолжает обвинять меня в буллинге, обращаясь во все инстанции. Как доказать, что буллинга не было?

25.11.2022, 15:48

Вам прокуратура дала правильный ответ. Если есть клевета, нужно образаться в суд. И больше ни на что не нужно реагировать. Эта мать может до конца дней писать разные жалобы и заявления, и если на них реагировать, то и жизни не хватит. Собака лает - караван идет. Не нужно распыляться по мелочам. Это вообще не конфликт и даже не подобие конфликта. Кроме того, учитель должен обладать определенным уровнем стрессоустойчивости, уметь фильтровать информацию. Поэтому не нужно ничего никому доказывать, особенно если пишут жалобы глупые люди.

25.11.2022, 15:53

Не надо Вам ничего доказывать - собака лает - ветер уносит.

Если прокуратура что-то установила - пусть возбудит административку, хотя в КоАП ОФФ за клевету только юриков наказывают

Вам идти к мировому с частным обвинением по уголовке - пока не рекомендую, но можно оставить, как крайнюю меру... муторно там... не понравится Вам...

25.11.2022, 16:03

Был ли факт буллинга в отношении в моей ситуации?

25.11.2022, 15:56

Прекратите... Мы не знаем таких слов и не хотим.

Ответы Вам даны выше. Успокойтесь.

При желании можем помочь угомонить уголовным преследованием эту дамочку - но это потребует и от Вас много ресурсов, я не рекомендую, но как крайний вариант - Вам решать...

25.11.2022, 16:06

Факт травли ещё надо доказать. Она совершается с прямым умыслом, а в Вашем случае - Вы просто донесли информацию до учащихся о своем уходе из их класса. Факт буллинга в данном случае отсутствует. Эта женщина давит на Вас психологически и этим самоутвержается. Не нужно отвечать на провокации. У Вас есть такое же право обращаться в различные инстанции для своей защиты. И мировой суд по ст. 128.1 УК РФ - как один из вариантов. Но нужны доказательства клеветы.

25.11.2022, 16:12

Будет ли доказательством клеветы факт изложения ею ложных сведений о моей работе и его опровержение через высокие результаты ГИА выпускников?

25.11.2022, 16:15

Ольга, уже слишком много вопросов фактически одного смысла, вам в личный диалог уже ответил.

25.11.2022, 16:20