Томск, 25.11.2022, 15:54

Как изменение основания назначения пенсии влияет на размер и вид выплат пенсии для работающих пенсионеров - правовую или выплатную?

Вопрос №19995004 из г. Томск
опубликован 25.11.2022, 15:54
Если работающий пенсионер меняет основание назначения пенсии на другое, то после перерасчета ему будут платить «правовую пенсию» или «выплатную»?
Лучший ответ
Рекомендуется

При изменении основания назначения пенсии она назначается по по правилам перевода с одной пенсии на другую, предусмотренным п.33-38 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 августа 2021 г. № 546 н.

Прежде назначенная пенсия не учитывается, размер новой пенсии с ней не сопоставляется, поскольку такие операции не предусмотрены Порядком.

Если под изменением основания имеется в виду отказ от прежней пенсии и обращение за новой, то прежняя пенсия тем более не учитывается.

25.11.2022, 16:39

Некие фантазии Вас посетили? Предметно Вам даст ответ ПФР - туда обратитесь, Вам официально ответят. ФЗ-59 об обращениях градждан, соблюдите требования ст. 7.

25.11.2022, 16:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Благодарю за ответ! Хочу уточнить момент: в настоящее время основание назначения пенсии-по старости. Как работающая выплатная ппенсия 14650, правовая 21230. В ПФР сказали, что если перейду на пенсию, как мать ребёнка-инвалида, то получать стану 13451, а правовая станет 22230, но ее я буду получать, если уволюсь! Из Вашего ответа я поняла, что получать все-таки должна 22230. Так? Получается, что ПФР обманывает не только меня, но и местную прокуратуру, куда я обращалась за разъяснением не ущемляет ли ПФР мои права. Так?

25.11.2022, 19:12

Пора знать, что пенсионное право, не все юристы знают и понимают. А консультация по нему проводится ТОЛЬКО на платной основе и больше никак, и это не 124 рубля стоит.

25.11.2022, 19:53

Вас никто не обманывает. Вы в двух соснах плутаете.

Вы чего хотите? Определитесь для начала, тогда и ответ Вам дадут такой, чтобы Вы гоняли.

По мне - ничего Вам менять не надо, а вот уволиться вполне разумно, чтобы индексацию Вашей пенсии произвели.

Увольтесь 31.12.2022 и устроитесь на работу (если получится) после получения повышенной пенсии - в марте-апреле 2023 примерно.

25.11.2022, 19:55