Автомобили в наследственной массе - обязательно ли указывать их и что будет, если не оформить свидетельство о праве собственности?
Если открывается наследственное дело, нотариус в любом случае запрашивает рег. органы, так что сведения о машинах будут. Если вы не вступите в наследство на машины, ГИБДД может снять их с учёта в связи со смертью (по сообщению нотариуса), вы не сможете их эксплуатировать и не вступая в наследство вы не сможете продать, если только у вас нет генеральной доверенности с не истекшим сроком действия.
А если автомобили сняты с учета, то это необратимый процесс? Если я, например передумаю и захочу в последствии их оформить в собственность, то это реально будет сделать?
Татьяна,
Есть один нюанс - вы либо отказываетесь от всего наследства, либо все принимаете. То есть нельзя наследовать квартиру, а от машин отказаться, понимаете?