Подписка о невыезде для обвиняемого по тяжкой статье - гуманное решение или слишком мягкая мера?

• г. Краснодар

Гуманно ли поступил суд назначив меру пресечения в виде подписки о невыезде обвиняемому по статья 264 часть 6 п."а" УК РФ? Статья подразумевает от 8 до 15 лет и тяжкая. Обвиняемый впервые под уголовным преследованием, ранее не судим, положительные характеристики, женат, один несовершеннолетний ребёнок. Не слишком ли мягкая мера пресечения для тяжкой статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Не всегда по тяжким преступлениям избирается мера пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно ст. 108 УПК РФ

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Не исключено, что меру пресечения изменят после предъявления обвинения.