LSN Messenger
Самара, 25.11.2022, 21:34

Кому подать иск о взыскании ущерба, причиненного в процессе исполнительного производства - мировому или районному суду?

Вопрос №19995989 из г. Самара
опубликован 25.11.2022, 21:34
В процессе исполнительного производства мне, физическому лицу, был причинен ущерб ФССП в размере 24 000 руб., т.е. менее 50 000 руб. Действия пристава исполнителя районным судом уже признаны не законными Готовлю иск о взыскании данного ущерба. Интересует подсудность: Я должен подать иск в районный суд или мировой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Эта категория дел районных судов.

25.11.2022, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Заявление к мировому судье.

25.11.2022, 21:38

Иски о взыскании морального и материального ущерба от незаконных действия должностных лиц подаются к Казне, Правительству, Министерству финансов.

Подавайте иск к Управлению федерального казначейства по Самарской области.

25.11.2022, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Общая юрисдикция (районный, городской), так как споры с госорганом, рассматриваются в порядке КАС РФ.

25.11.2022, 21:43

Не приставы отвечает за убытки, а Казначейство.

25.11.2022, 22:16

Районный суд - ответчики ФССП РФ, ГУФССП (УФССП) региона, ОСП где служит пристав.

25.11.2022, 22:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!