Можно ли сейчас эту сделку оспорить и признать недействительной через такое время (прошел год и 8 месяцев)?
Что делать в такой ситуации.
На иждивении племянника мужа после гибети в ДТП родителей остались две несовершеннолетние сестры. Предлагали забрать девочек к себе - отказался, сказал Сам выращу, только в каникулы отпускает их в гости. Крутится на 3-х работах, чтобы сестренкам нормальную жизнь обеспечить. По наследству от родителей к ним перешла трехкомнатная квартира. Денег все-таки на троих не хватает, а от помощи категорически отказывается. Поэтому около 2 лет назад племянник родительскую квартиру продал и купил двухкомнатную. Сейчас выяснилось, что покупатель ввел его в заблуждение относительно цены и квартира была продана по цене значительно ниже рыночной. Как оказалось, покупатель является сотрудником агентства недвижимости, т.е. цены на жилье отлично знал. Родственники узнали о продаже только после совершения сделки, поэтому во-время выяснить реальную стоимость жилья (племянник живет в другом городе) и предотвратить продажу не могли. А он сам, со своими тремя работами, просто не мог заниматься выяснением рыночных цен, поверил покупателю. Можно ли сейчас эту сделку оспорить и признать недействительной через такое время (прошел год и 8 месяцев)? Можно ли в этой ситуации ссылаться на ст. 179 ГК и п. 2. ст. 181 ГК, поскольку сделка была совершена под влиянием обмана? Или нужно действовать как-то иначе?
Лучший ответ
Регина!
Попробовать можно, к адвокату обратитесь, чем быстрее, тем лучше.
Спасибо за ответ!
"Свобода договора" - цена была определена сторонами. Так будет рассуждать суд. А знал - не знал, это сейчас уже никого не волнует. Ищите другие основания. Как там с правами несовершеннолетних сестёр? Они ведь тоже наследники.