У меня родился третий ребёнок но у моего мужа нет гражданство станим ли миы многодетной семьи?
Nilu Nilyfar!
В РФ отсутствует законодательство, регулирующее отношения многодетных и государства. Нет закона о многодетных семьях. Есть Указы Президента, есть региональные Законы. И, поэтому, к примеру, в Москве многодетная семья, в которой отец - иностранец, может считаться многодетной, а вот уже в СПб - нет.
В Калужской области, в частности, 5 мая 2000 г. принят Закон № 8-ОЗ "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки".
В нем указывается, что
Настоящий Закон устанавливает статус, а также правовые, организационные и экономические основы социальной поддержки многодетной семьи в Калужской области.Настоящий Закон устанавливает адресную систему экономических, социальных и правовых гарантий в целях создания в Калужской области условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность многодетной семьи, оценку социальной значимости труда многодетных родителей по воспитанию детей, а также улучшения демографической ситуации в Калужской области.
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), либо опекуны, попечители, приемные родители, отчимы, мачехи, усыновители (далее - родители), имеющие трех и более детей, проживающих с родителями (родителем), и воспитывающие их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся образовательных организаций, а также детей, проходящих военную службу по призыву, - не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет;
члены многодетной семьи - это родители, их дети (в том числе усыновленные), пасынки и падчерицы, дети, находящиеся под опекой (попечительством), приемные дети, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
(В редакции Законов Калужской области от 07.05.2003 г. № 203-ОЗ; от 27.12.2007 г. N 396-ОЗ; от 25.06.2021 г. № 118-ОЗ)
При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:
- дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
- дети, отбывающие наказание в учреждениях исполнения наказания по решению суда;
- дети, объявленные в установленном порядке полностью дееспособными (эмансипированными);
- дети, приобретшие дееспособность в полном объеме в связи со вступлением в брак до достижения 18 лет;
- дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в государственной или муниципальной образовательной организации (кроме обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность);
- лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста и заключившие брак и (или) имеющие ребенка (детей).
Семья не регистрируется в качестве многодетной при отсутствии хотя бы одного из условий, определяющих статус многодетной семьи в соответствии с настоящим Законом.[/u]
(Статья в редакции Закона Калужской области от 21.09.2017 № 244-ОЗ)
Таким образом, как мы видим, указанный закон не содержит ограничений по признаку гражданства для признания семьи многодетной[u], если семья соответствует остальным критериям, указанным в законе.