Как поступить, если произошло правонарушение в период вахты в отдаленной местности и потерпевшему ещё предстоит оставаться на месте два месяца?
Здравствуйте, Роман! Потерпевший, коим он станет после возбуждения уголовного дела (ст.42 УПК РФ), вправе, как и любой заявитель, которому что-либо известно об обстоятельствах преступления или правонарушения, вправе подать в ближайшее отделение полиции заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. А уж потом передадут по подведомствнности по месту совершения преступления.
Даже если место работы находится в отдаленной местности, оно все равно относится к конкретному административному району. В каждом районе есть отдел полиции, прокуратура, следственный комитет. О совершенном преступлении можно сообщить по телефону, через интернет-приемную или через доверенное лицо, находящееся в городе. Если сообщите суть дела и местонахождение, то я найду вам необходимые контакты.
Очень просто.
Обращайтесь в ближайший отдел полиции или в СУ СК РФ по территориальности с заявлением в простой форме, получите талон с номером КУСП.
Далее ждите, когда вызовут.
Укажите в заявлении свои только контакты.
В течении месяца проводится проверка.
Если факты подтвердятся, возбудят уголовное дело.