Что грозит мужу, который не пошел в военкомат после смены прописки и достиг возраста призыва?
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.
Для ответа на вопрос вы сообщили недостаточно информации. Поэтому уж как получится.
В соответствии с требованием статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" ваш муж перед убытием к новому месту жительства явиться в военкомат для снятия с воинского учета, а по прибытии к новому месту жительства был обязан встать на воинский учет в новом военкомате.
И на снятие, и на постановку на учет отводится по 2 неделе. Невыполнение этого требования лишает военкомат возможности вручить гражданину повестку, а поэтому наказывается предупреждением или штрафом от 500 до 3000 р на основании статьи 21.5 КоАП РФ.
Но это не всё.
Явиться в военкомат придется. Будет проведено медицинское освидетельствование, а также заседание призывной комиссии, результатом которого станет выдача вместо военного билета справки уклониста, которая может усложнить жизнь человека.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего не будет. На "срочку" призыву не подлежит. С учетом прошлой мобилизации, просто уточняют данные.