Я случайно оплатила прошлый налог вместо нового, что деоать?
Добрый день, Елена! Ничего страшного, Ваша оплата будет засчитана в счет уплаты нового налога или возвращена налоговой на тот счет, с которого Вы его уплачивали.
Узнать о переплате можно после сверки с налоговой инспекцией или из справки по форме КНД 1160081. Если ФНС обнаружит переплату первой, она обязана уведомить налогоплательщика о том, что на его лицевом счету есть излишне уплаченная сумма по налогу, в 10-дневный срок с момента ее выявления (п. 3 ст. 78 НК РФ).
Распорядиться переплатой можно тремя способами (пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ):
вернуть на свой расчетный счет;
зачесть в счет будущих платежей;
погасить задолженность по другим платежам, уплатить пени или штрафы.
Раньше переплату по налогу можно было зачесть только в счет налога одного уровня. Это правило отменили еще в 2020 году, а с 1 января 2022 года появится еще больше возможностей для использования переплаты. Зачесть ее можно будет по следующим направлениям:
предстоящие платежи по налогам, сборам, страховым взносам;
погашение недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам;
задолженность по пеням по налогам, сборам, страховым взносам;
задолженность по штрафам за налоговые правонарушения.
Имеющаяся задолженность по налогам, сборам и страховым взносам не позволит вернуть переплату. По новым правилам инспекторы должны будут сначала зачесть излишне уплаченную сумму в счет погашения не только недоимок, пеней и штрафов по налогам, но и аналогичных платежей по страховым взносам и сборам (п. 6 ст. 78 НК РФ). Оставшуюся после зачета сумму можно будет вернуть на свой счет или зачесть в счет будущих платежей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте! Необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате ошибочно внесенного платежа, не забыв указать реквизиты банковской карты или счета, на который должны вернуться деньги. Можно подать заявление не о возврате, а о зачете в счет будущих платежей или задолженности по другим налогам. К заявлению необходимо приложить платежное поручение или квитанцию о проведенном ошибочном платеже.