Как вернуть нарезное оружие после аннулирования разрешения и изменений в законодательстве?

Как вернуть нарезное оружие? В 2020 году у меня анулировали разрешения на оружие. Гладкоствольное и нарезной карабин СКС, за 2 административных нарушения. Оружие было сдано на хранение в РосГвардию. Прошло положенное время наказания (2 года). Прихожу в разрешительный. Гладкоствольное без проблем востанавливаются, а по нарезному, в связи с выходом поправок по закону по оружию в феврале 2022 г., необходимо опять нарабатывать срок 5 лет. (до лишения у меня срок владения гладкоствольным оружием 40 лет, и нарезным 15 лет). Скажите есть ли какой-то выход из этого положения? То есть как вернуть обратно нарезное ружъё, не ждав 5 лет. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Георгий 1

Давайте разберемся!

Я внимательно изучил таблицу поправок, внесенных Федеральным законом от 25 февраля 2022 г. N 21-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"

Если имеется ввиду поправка в п.2 ст.13

Лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом имеют право получать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничий билет, при наличии одного из следующих условий:

владеют непрерывно не менее пяти лет охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей

, то в данном случае сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы Омска не правильно трактуют понятие получения вновь и восстановления лицензии

Есть возможность оспорить эту норму, применив в Вашем случае положение ст. 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"в его новой редакции

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - со дня устранения (прекращения) обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии на приобретение гражданского оружия.

Здесь нет трактовки по видам оружия - гладкоствольное оно или нарезное. У Вас устранены обстоятельства аннулирования лицензии, т.е. прошло два года наказания, поэтому отказ в выдаче, а по сути в восстановлении, имеющейся лицензии, не обоснован

Получите отказ и обратитесь с административным иском в суд по ст.218 КАС РФ.

Шансы у Вас максимальные

очень понятно . Спасибо.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Георгий

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия гражданин вправе повторно обратиться за их получением

со дня устранения (прекращения) обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии на приобретение оружия в соответствии с п.5 ст.26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"Редакция от 29.11.2021 (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2022)

____

Согласно Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон от

13 декабря 1996 года N 150-ФЗ

"Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"Был дополнен пунктом 5.1 ст.13 следующего содержания:Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

"5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания,до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;";

____

Таким образом : нарабатывать 5 лет не нужно, нужно дождаться погашения привлечения к административной ответственности по истечению 1 года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

.

очень быстро и понятно