Как извлечь личные вещи из СИЗО после задержания мужем?

• г. Тюмень

Мужа поместили в СИЗО из зала суда, у него с собой был телефон ребенка, документы и коробка от него у меня. Адвокат не захотела передавать мне. можно ли мне как то забрать его из СИЗО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ваш муж должен разрешить отдать телефон вам.

Саша, для получения разрешения обратитесь с заявлением на имя судьи, рассматривающего уголовное дело. К заявлению приложите ксерокопию документов на телефон.

Обращайтесь в СИЗО по данному вопросу, с согласия мужа выдадут вещь.

Здравствуйте. Если телефон не признан вещдоком, вероятно можно. Если брак зарегистрирован, то имущество супругов общее и телефон вам могут отдать по заявлению от супруга на имя начальника СИЗО, при наличии согласия следователя на выдачу. Это не везде именно работает. Иногда требуют доверенность на ваше имя (хотя по закону официальным супругам должны выдать на основании заявления), включающая право получения вещей (она потребуется и если брак не зарегистрирован). В этом случае доверенность от мужа на вас также может подписать начальник СИЗО по заявлению супруга.