Можно использовать несколько вариантов заголовков:\n\n1. Юридическая сторона приема граждан Армении на работу для регистрации или вида на жительство\n2. Как составить трудовой договор для иностранного гражданина при о

• г. Москва

Ув. Юристы. Имеет ли право физ. лицо составить трудовой договор с гражданином Армении для регистрации или вида на жительство? Я гражданка России, мама присматривает за ребёнком. И где найти этот трудовой договор? Московская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы можете заключить с гр.Армении трудовой договор, если Вы имеете статус ИП или юр лица.

Если Вы предполагаете заключить договор как физическое лицо, то это должен быть гражданско-правовой договор об оказании услуг или о выполнении работ.

Вы можете его самостоятельно составить в интернете скачать. Ваша мама может и по вас как по гражданке РФ получить ВНЖ упрощенно.

Здравствуйте! Имеет право. В случае заключения трудового договора между физическими лицами такой договор должен быть зарегистрирован в органах местной власти. Окончание трудовых отношений тоже должно быть зафиксировано. (ч. 4 ст. 303, ст. 304 ТК РФ). Физическое лицо-работодатель при заключении с иностранцем трудового договора обязано подать уведомление о заключении договора в МВД. Сделать это необходимо в течение 3 рабочих дней с даты заключения договора (п. 8 ст. 13 ФЗ №115 от 25.07.2002). После расторжения или окончания договора - подача уведомления так же обязательна. Обязанность по уплате налога переходит на иностранца. На практике трудовой договор между физическими лицами заключается редко, но гл. 48 Трудового Кодекса РФ регулирует такие отношения.