Я плачу алименты уже много лет, но у меня есть долг, через два месяца ребенку исполняется 18 лет. Что потом происходит с долгом?

• г. Томск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Долг после достижения никуда не девается, но производство утачивает статус алиментов и теряет карательные функции (нельзя привлечь к админ. Ответственности, судить, ограничить в праве управления авто) .Взыскатель не изменяется и вы продолжаете платить при наличии дохода.

Доброе утро.

Долг будет сохраняться за неплательщиком неограниченное количество времени, пока не будет погашен.

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК, достижение ребенком 18-летия является основанием для прекращения родительских алиментных обязательств. Это говорит лишь о том, что присужденные алиментные платежи прекращают начисляться после совершеннолетия. Но не аннулирует непогашенную алиментную задолженность. Если она возникла по вине плательщика, то продолжает взыскиваться и после совершеннолетия, так как не имеет срока давности и граничного срока в отношении прошедшего периода, за который она может взыскиваться.

Если ребенок до совершеннолетия не получил алиментного содержания в полном объеме, после 18 лет он вправе реализовать его самостоятельно. В этом случае получателю алиментов, достигшему совершеннолетия, приходилось обращаться в суд для замены взыскателя и получения нового исполнительного листа.

Уважаемый Кузнецов А. С.

Вы почитайте позицию ВС РФ НИКТО Не меняет взыскателя.

Статус алиментов прекращается и удерживать с вас должны не более 50 % .Если нет официального дохода и имущества, то пристав сможет прекратить производство. Это как с другими долгами - есть деньги платите, нет не платите, только никто не будет вас больше иска, теребить и т.д.