Отец нанес ребенку психологическую травму и написал отказ от отцовства - есть ли шанс на лишение отцовства без усыновления?

Дано: отец ребенка 9 лет. Нанёс ребенку психологическую травму, не сообщив о том, что у него есть вторая семья и ребенок, жил на две семьи (мой ребенок наткнулся случайно на фото новой семьи в Соц. сети) у ребёнка случился сильный стресс, есть подтверждение от психолога. После всего, отец приказал общаться с ребёнком только в присутствии новой супруги и никак иначе. Далее отец ребёнка написал нотариальный отказ от сына. Год уже не общается с ним. Алименты платит, но иногда пропускает месяц. На данный момент задолженность 15 тыс. в прошлом не оплачивал алименты долго и сумма задолженности была около 400 тыс, не раз привлекался к административной ответственности и работам. До того, как мы узнали о второй семье, он общалсЯ с ребёнком редко, отвозил привозил на кружки секции, раза три в год мог съездить на мероприятие. Финансово всегда был жаден, ничего ребёнку не покупал, в школе не знают как он выглядит. Полностью финансово обеспечивала и занималась воспитанием ребёнка одна я. Есть опасения, что он подаст на алименты после 18 летия сына, а так же наложит запрет на вывоз заграницу, так как мы его дергаем сейчас по алиментам. Платит алименты очень хитро. Месяц заплатил, месяц нет, потом опять заплатил. Выходит подряд 2 месяца неоплаты нет, поэтому не можем привлечь к административной. Но долг есть. Ребенок его видеть не хочет, хочет менять фамилию и готов подтвердить в 10 лет в суде то,что общаться с ним не желает. Вопрос: есть ли шанс лишить такого отца отцовства? Без усыновления другим. Или нет смысла даже пытаться и ждать 18 летия сына, когда он сам напишет от отца отказ?
Лучший ответ

Добрый вечер, попытаться можно, шансы не особо велики, нужно очень грамотно подойти к этому моменту.

Нет, не данным фактам вы не лишите его отцовства. С 18-летия наступает возраст полной дееспособности. С этого момента гражданин считается совершеннолетним, и родители больше не несут ответственности перед законом за обеспечение его потребностей и совершенные им действия/бездействия. В соответствии с законом, отказаться от отца или матери совершеннолетний гражданин не вправе.

Платит алименты очень хитро. Месяц заплатил, месяц нет, потом опять заплатил.

не понятно это..

Вы приставам исполнительный лист отдали? ВОзбуждено исполнительное производство?

Пытаться можно, шансов мало.

Куда напишет отказ от отца? Такого отказа от отца не предусмотрена законом..,

Здравствуйте.

В Вашем вопросе много несоответствий. Например, Вы пишите, что отец оформил нотариальный отказ от ребенка. Однако, нотариусы не удостоверяют подобные документы, поскольку отказаться от ребенка нельзя - закон не предусматривает. Можно лишить отца родительских прав приналичии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ (перечень оснований закрытый) либо оформить согласие на усыновление. Как и что оформлено в Вашем случае, не понятно. И тогда о каком лишении прав идёт речь, если уже, получается, что все оформлено.

Так же непонятная история с уплатой алиментов. Каким образом это оформлено? Есть ли судебный акт, исполнительное производство?

Нужно разбираться в Вашей ситуации подробно, чтобы Вам ответить более конкретно.

С уважением.

При таких обстоятельствах можно подобрать основания к лишению род. прав.