Как защитить свои права при ремонте поврежденной двери машины соседа?
Такого закона для граждан нет.
ст.15 ГК РФ.
Ваш муж правильно говорит.
Не хочет, пусть подаёт иск в суд.
Добрый день, обязанности по закону в возврате двери у собственника поврежденного автомобиля нет, так как дверь принадлежит ему на основании права собственности. В связи с чем собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом на свое усмотрение.
В данном случае вам необходимо по всем известным адресам написать обращение в адрес пострадавшего с указанием того, что наличие виды в моих действиях по повреждению лакокрасочного покрытия двери признаю, в связи с чем готов возместить ущерб добровольно в пределах действительной рыночной стоимости такого ремонта.
У вас на руках будет доказательство и в дальнейшем ситуацию сможете повернуть по разному.
В противном случае пусть обращается в суд.
Что бы знать закон его можно изучить и практику применения в том числе либо купить эти знания.
В вашем случае вы правы однозначно.