Может ли госслужащий иметь электронный кошелек в иностранном банке.

Лучший ответ

Формально госслужащему за рубежом нельзя иметь счетов за рубежом, а также кошельков.

Но если откроете дистанционно и никому не говорить, то в принципе никто информацию не проверяет, ну если только не в ФСБ работаете, то есть в серьёзной конторе с допуском к тайне.

Если обычная госслужба, то никто проверить не сможет, тем более сейчас нет информационного обмена с западными странами.

А так нельзя иметь ничего за рубежом.

Запрет отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами

- см. Указ Президента РФ от 08.03.2015 N 120, ст. 7.1 ФЗ "О противодействии коррупции",

Большое спасибо!

Доброе утро

Нет не могут

См

Указ Президента РФ от 08.03.2015 N 120 "О некоторых вопросах противодействия коррупции". На отдельную категорию лиц запрет открывать и иметь счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, исполнительной власти;

ж) должности в государственных корпорациях (компаниях), публично-правовых компаниях, фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

исполнительной власти;

И др

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день, к сожалению не могут. Ниже приведу ссылки на ознакомление, чтобы более подробно могли изучить!

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "О противодействии коррупции"

Статья 7.1. Запрет отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами

1. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами:

1) лицам, замещающим (занимающим):

а) государственные должности Российской Федерации;

б) должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации;

в) должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации;

г) государственные должности субъектов Российской Федерации;

д) должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или Генеральным прокурором Российской Федерации;

е) должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) должности глав городских округов, глав муниципальных округов, глав муниципальных районов, глав иных муниципальных образований, исполняющих полномочия глав местных администраций, глав местных администраций;

(см. текст в предыдущей редакции)

исполнительной власти;

Вообще счета иметь запрещено госслужащим в иностранных банках.

Легально - нет.

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ

Так что лучше не рискуйте, кроме риска потерять там все деньги (это же и жулики могут быть или санкции введут все активы россиян приватизируют) , есть риск, что лишитесь работы.

Электронный кошелек не является самостоятельным финансовым инструментом, это средство доступа к банковскому счету.

Поэтому к электронным кошелькам применяется запрет открывать и иметь счета в банках, предусмотренные законодательством о противодействии коррупции.

В частности, ст..7.1 закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" установлен запрет иметь счета в иностранных банках и использовать иностранные финансовые инструменты для государственных служащих РФ и её субъектов, муниципальных служащих, а также для служащих, занимающих должности в госкорпорациях и публично-правовых компаниях.

Галина, добрый день.

Нет, государственный служащий не может иметь электронный кошелёк в иностранном банке.

_______

В статье 7.1 Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ

Прописан запрет.

________

Отдельные категории лиц как раз и есть государственные и муниципальные служащие, в том числе.

С уважением, Дарья Алексеевна