Может ли жена расписаться в повестке о мобилизации и что делать, если муж уже за линией?

• г. Брянск

Мой вопрос касается мобилизации. Мужу пришла повестка, но в ней расписалась я. (я растерялась, а с военкомата сказали, что могу расписаться). Знаю уже что нелзя было, только должен лично он. Еще вопрос если муж за линией, то могу ли я бронь сделать от работы или уже поздно? Какие мои вообще действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если мужа уже призвали, то он служит, на него приказ. И бронь делать поздно, к сожалению.

Поздно, выданную с места работы бронь (копию) можете направить в комиссариат с заявлением об увольнении с мобилизации. Ничего не изменит, но вы сделаете то, что в ваших силах.

Попробуйте, вряд ли поможет, но не сидеть же и ждать 200.

Другой вариант - Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то может отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.

Что-то подписал?