Может ли супруг претендовать на частную собственность родителей жены в случае развода?
Анастасия!
У вас ряд вопросов, обратитесь к адвокату на очную консультацию
Уважаемая, Анастасия !
1. Нет, не имеет, за небольшим исключением.
2. Выписать из квартиры, как и прописать в квартиру сейчас невозможно, так как в России прописка была отменена почти сразу после распада СССР. Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их
жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
Снять срегистрационного учета в своей квартире собственник квартиры кого-то, за исключением членов своей семьи, может только на основании решения суда или приговора суда, которым этот человек осужден к лишению свободы на срок более года.
3. Нет, за небольшим исключением.
4. Да, на долю своей жены он может претендовать, но это можно устранить.
5. Господи, Настя, что у Вас такой пессимистический настрой ?
Нет !
6. Чья это квартира ? Если не супруга этого, то он не сможет этого сделать...
7. Да, можно. Как и можно тайно на ребенка завещание оформить на всякий случай и никому об этом не говорить.
Удачи Вам.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.