Агрессивная собака без присмотра хозяина - как защитить жителей и сослаться на законы?

• г. Мурманск

Агрессивная собака.

Здравствуйте! Помогите составить заявление в администрацию, на какие законы сослаться. Собака сидит в предбаннике и у подъезда. Хозяин выпускает ее на улицу одну и не следит. Собака агрессивная. Кидается на людей и маленьких собак. Хозяин на замечания не реагирует. Как написать жалобу в администрацию посёлка, чтобы была реакция? Полиции и участкового в посёлке нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Для профессионального составления документа надежнее заказать услугу в чате выбранного юриста. По обрывочным консультациям действенную жалобу не составить, Алла.

Добрый день, Алла! Вы можете написать жалобу начальнику районного отдела внутренних дел того района, в котором находится поселок. Также можно написать жалобы главе администрации поселка и в орган роспотребнадзора

Добрый день.

Пишите жалобу нескольким должностным лицам.

Главе администрации _________ г. ____

Начальнику РОВД _________ г. ________________

Руководителю Центра гигиены

и эпидемиологии г. _________________

Заявление

Сообщаю, что собака, проживающие на территории _____, расположенной

по адресу: _________ создает угрозу жизни и здоровью людей, в том числе

детей тем, что ведет себя агрессивно, нападают на прохожих и домашних

животных, проходящих по ул _________. Указанная собака, возможно, не проходилf

обязательной вакцинации от бешенства, что также создает опасность для

жизни и здоровья людей и угрожает распространением опасного для жизни

заболевания.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ и статьями 8 - 9, 19 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 02.07.2021) "О ветеринарии"

Прошу принять неотложные меры по данному заявлению, провести проверку фактов, изложенных в нем и о результатах сообщить заявителю.

Подпись

Дата.

Спасибо большое за ответ!

Добрый день, Алла! Несмотря на то, что в поселке нет отдела полиции, вы вправе написать завление в районный ОВД., в прокуратуру. Обязаны будут принять меры.