Входит ли период по безработице в страховой стаж и учитывается ли он для досрочного выхода на пенсию?
Здравствуйте! Не входит, т.к. период нахождения на учете в центре занятости населения и получения пособия по безработице не относятся ни к периодам работы, не к периодам получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, предусмотренным частью 1 статьи 11, пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях"."
Подробнее можете прочитать в источнике:
© КонсультантПлюс, 1992-2022
1. Ответ отрицательный.
2. Период по безработице не учитывается для назначения досрочной пенсии.
Удачи.