Петропавловск-Камчатский, 27.11.2022, 15:45

Как выяснить, был ли человек прописан в муниципальном жилье и имеют ли право родственники на распределение платежей, если он не проживал?

Вопрос №20000004 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.11.2022, 15:45
Как узнать, если человек был прописан в муниципальном жилье, но не проживал (был зарегистрирован, проживал и оплачивал кварплату по другому адресу). В муниципальной квартире проживало 6 зарегистрированных родственников. Имеют ли право по суду разделить и на него оплату за отопление, если он не проживал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уточните, был вынесен судебный приказ? Если да, то его можно легко отменить, нужно составить и подать в суд возражение на судебный приказ, тем самым его можно отменить, в порядке ст.129 ГПК РФ.

27.11.2022, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебный приказ отменен. Организация вышла в суд, и хочет делить за отопление на всех прописанных членов семьи. Мой муж предоставил документы, что временно был зарегистрирован, проживап и оплачивал коммунальные услуги, в том числе и отопление..

27.11.2022, 16:09

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

27.11.2022, 16:11

Вашему мужу необходимо представить суду возражение на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, отразив в нем его позицию по делу и приобщив документы, подтверждающие оплату.

27.11.2022, 16:15

Конечно не обязан оплачивать при наличии временной регистрации в другом жилом помещении

Согласно разделу VIII «Порядок перерасчета размера платы» Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

27.11.2022, 16:28