Красногорск, 27.11.2022, 19:25

Что грозит мужу в случае утери военника и возможного мобилизационного предписания?

Вопрос №20000568 из г. Москва
опубликован 27.11.2022, 19:25
У мужа кажется было мобилизационное предписание, но это не точно. Начну сначала. Военник был утерян перед объявлением мобилизации, может раньше. Не требовался, поэтому неизвестно когда именно потерял. Ему 37 лет. В период вызовов по повестке, просили всех без повестки не приходить. Соответственно подать на восстановление не бежали, чтобы не мешать.. Но теперь, как мобилизация закончилась, встал вопрос. Что ему будет, если там предписание всё таки было? (уважительной причины не явки, кроме как моё попадание в больницу во второй половине мобилизации-не было) Повестка была вручена в последний день, но в этот же день сказали что мобилизация закончилась и приходить по этим повесткам не нужно. В связи со всем выше указанным, интересует что ему будет. Административная или уголовная? По мимо штрафа за утерю..
Лучший ответ
Рекомендуется

Да не будет уже ничего. Можете забыть.

27.11.2022, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Максимально штраф до 3000 р. (административное дело). Уголовного не будет.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

28.11.2022, 07:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Просто как то не хочется неожиданно найти военник (есть предположение, что остался в другом городе), там окажется это предписание.. И по итогу уголовку повесят, что якобы уклонялся.. Поэтому думаю, даже если и чудом найдём, подать на восстановление.. От греха..

27.11.2022, 19:48

В данной ситуации уголовной ответственности не будет точно.

27.11.2022, 19:57