LSN Messenger
Невьянск, 28.11.2022, 09:06

Как считать пенсию по инвалидности 2 гр. Это даход или выплата? Спасибо.

Вопрос №20001728 из г. Екатеринбург
опубликован 28.11.2022, 09:06
Как считать пенсию по инвалидности 2 гр. Это даход или выплата? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Юрьевич.

Страховая пенсия по инвалидности является страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию. Данная выплата является доходом, на который судебным приставом может быть обращено взыскание (ст.101 ФЗ № 229-ФЗ).

С уважением.

28.11.2022, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо полный и понятный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пенсия по инвалидности - это доход.

28.11.2022, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте 🤝

Данная выплата является доходом, на который судебным приставом может быть обращено взыскание (ст.101 ФЗ № 229-ФЗ).

С уважением, Дарья Алексеевна.

28.11.2022, 11:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ очень полезен полный и четкий.

Но например если моя пенсия 7.600. а остальное доплаты до прожиточного минилума и плюс едв то с чего они тогда высчитывают у меня деньги ведь мой доход с которого они могут брать деньги меньше во много прожиточного 7.600

28.11.2022, 14:20

Андрей Юрьевич.

Судебный пристав вправе обратить взыскание. ПФР обязан требование судебного пристава исполнять, поэтому ПФР обязан осуществить взыскание. Чтобы этого не произошло, Вы вправе направить судебному приставу исполнителю заявление о сохранении прожиточного минимума.

Всего Вам доброго.

28.11.2022, 14:27