200 рублей или исходя из ее инвентаризационной стоимости?
Какой размер госпошлины надо уплатить по исковому заявлению о признании прав собственности на объект недвижимости (квартира) в порядке приватизации? 200 рублей или исходя из ее инвентаризационной стоимости?
Лучший ответ
Светлана! Поскольку в данном случае речь идет о признании права собственности на имущество, которое имеет денежную оценку, то указанный спор носит имущественный характер и как следствие - государственная пошлина согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ должна быть оплачена исходя из стоимости данного имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
исходя из ее инвентаризационной стоимости