Пользователь 9111.ru
Верещагино, 28.11.2022, 12:38

Как решить проблему со спором о разделении лицевого счета и долгом по квартире?

Вопрос №20002444 из г. Верещагино
опубликован 28.11.2022, 12:38
В 2015 году купила 2/3 доли от одного человека, который обещал продать квартиру и вернуть мне долг, обеспеченный этими 2/3 долями. В квартире не проживала и не собиралась проживать, так как это находится в другой местности. Второй собственник потом передумал продавать и возвращать мне долг. Поняв, что второй собственник продавать квартиру не собирается, написала заявление о разделении лицевого счета и просила направлять по почте или по электронной почте квитанции, но мне отказали, сказав, что должны оба собственника написать. Дом находился под непосредственным упрпвлением, а УК только обслуживали общедомовое имущество. Второй собственник тоже подавал заявление о разделении лицевых счетов позднее или раньше, не знаю, но ему отказали тоже, сославшись на то, что другой собственник должен тоже должен написать. Так как эти 2/3 доли находятся в другой местности приехать я смогла позднее. В УК мне сказали, что договор с тем домом расторгли в ноябре 2017 года и куда платить они не знают. Через несколько лет от конкурсного управляющего было подано заявление о выдаче судебного приказа. У второго собственника был большой долг на момент покупки квартиры 150000 руб, сейчас, если я правильно поняла, раз лицевой счёт не разделен, то тот долг они тоже включили мне в счёт и пени. Как поступить в данной ситуации и есть ли какие-то шансы не платить огромные суммы? Со своей стороны адрес постоянной регистрации и проживания предоставляла, справку с места жительства тоже. Все квитанции они направляли по адресу, к которому я не имею никакого отношения, хотя я их просила направлять по другому адресу. Лицевой счёт оформлен только на второго собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть подают в суд. Надо будет написать возражения на иск, разделить лицевые счета, просить применить срок исковой давности 3 года, уменьшить сумму пени.

Возможно уменьшить сумму коммунальных услуг, если вы там не жили, надо смотреть квитанции.

28.11.2022, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уйти от оплаты за услуги ЖКХ, не получится. Собственник несёт бремя содержания своего имущества. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

28.11.2022, 12:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Надо разделить лицевой счёт и долг в судебном порядке.

28.11.2022, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет!

Вы не несете ответственность по долгам прежнего собственника.

28.11.2022, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

А как мне разделять долг, который был до меня 150000 руб у второго собственника?

28.11.2022, 12:53

Платить этот долг Вас заставить могут только через суд. Но в суде, если заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, то суд откажет во взыскании задолженности.

28.11.2022, 13:00

Долг 150000 образовался до меня и на него начисляли пени много лет помимо начислений по общедомовому обслуживанию.

28.11.2022, 13:11