Физическое лицо получило требование на уплату налога в размере 80 000 рублей из-за ошибки в декларации - что делать?
Здравствуйте, Владимир! Если из налоговой не представляли по месту работы справку, чтобы работодатель на основании п.3 ст.220 НК РФ не удерживал налог вследствие применения имущественного налогового вычета, то скорее всего проблема в том, что декларация ушла в одну налоговую, а Вам похоже сделали возврат излишне уплаченного налога Ошибка может быть из-за этой неразберихи. Вы излишне уплаченный налог в итоге получили? Если да, то это ответ на Ваш вопрос.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, подавать возражение на результаты сверки либо подавать в суд.
Рекомендую жалобу на действия ИФНС направить в вышестоящее управление ФНС - через личный кабинет. Это работает - налоговики могут такую пургу нести - мама не горюй! Скорее всего - напутали налоговики, вычет Вам положен - ст. 220 НК РФ. Ваша бухгалтерия верно налоги покатила - посмотрите сами Вашу справу 2-НДФЛ.
Владимир, добрый день.
Здесь может быть множество причин
1) Например первая налоговая инспекция (куда ошибочно Вами была подана декларация) уже исчислила Вам ранее налог и Вы его получили на расчётный счёт.
_____
2) Ошибка в самой декларации.
Достаточно верно заполнить нужные графы и будет сумма к возврату, а не к доплате в бюджет.
_____
Настоятельно рекомендую лично посетить отдел камеральных проверок Вашей инспекции и инспектор, который камералил или проверял Вашу декларацию. Он Вам точно разъяснит.
Либо направьте письменный запрос с целью разобраться с причинами того, что Вы оказались должны бюджету.
Думаю, дело в ошибках в декларации.
Источник статья 21 НК РФ
Налогоплательщики имеют право:1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;
_________
С уважением, Дарья Алексеевна.
Вы совершено верно мыслите, что бухгалтерия по месту работы не заплатила налог, в результате получилось, что теперь с вас ФНС требует оплаты. Запросите с работы расчет налога и сумму выплаты согласно ст. 62 ТК РФ. Далее уже как получите документ с работы, можно направить в ФНС заявление по допущенной ошибке и неправомерном предъявлении к вам требования по взысканию налога в соответствии со ст. 227, 227.1, 228 НК РФ.
____
Обоснование в дополнение
Письмо, которое вы получили от ФНС означает, что налог не был удержан источником выплаты и гражданин должен самостоятельно исчислить налог, заполнить декларацию и подать ее в ИФНС, а потом заплатить НДФЛ
То есть работодатель сообщил в налоговую инспекцию о вашем доходе и ИФНС выставила вам уведомление с суммой налога, пени и штрафа, где уже декларировать доход не нужно
По простому говоря: вами получен доход от организации, не являющейся налоговым агентом, на основе трудового договора или ГПД
Исчисление и уплата НДФЛ регулируются главой 23 Налогового кодекса.
Плательщиками НДФЛ являются 2 категории физлиц п. 1 ст. 207 НК РФ:
налоговые резиденты РФ в отношении всех своих доходов
__
Если у физлица есть обязанность задекларировать доход и налоговая выставила требование, то физлицу придется уплатить пени на несвоевременную уплату налога, штраф за непредставление декларации он зависит от суммы налога, но минимум 1000 руб., а возможно еще и штраф за неуплату налога в размере 20% от.