У нас в школе искусств работает студентка 4 курска музыкального училища по должности преподаватель. Правомерно ли это.
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования (1 ст. 331 ТК РФ).
Порядок определения образовательного ценза, который является условием допуска к педагогической деятельности, установлен в ст. 46 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации", согласно которой право на занятие указанной деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Квалификационные требования установлены в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, который утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761 н.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
С неполным высшим образованием, то есть с 3 курсами, может работать.
Она пока учится в училище на 4 курсе.
Ничего удивительного, в школах полно учителей, без диплома, но которым осталось учиться 1-2 курса и они преподают и ездят на сессию 2 раза в год. Не хватает специалистов и преподавателей.
Спасибо большое! Чем это грозит директору школы при проверке обрнадзора.
В некоторых случаях это допустимо, поэтому формально никакого нарушения закона нет.