Владельцы квартир вынуждены платить за проезд во двор - законно ли взимание платы и как решить вопрос с гостями?
Законно. Есть же решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по этому поводу.
Лидия, неправомерно, придомовая территория, это место общего пользования, ограничить доступ к которой вам никто не имеет права. За установку шлагбаума вы вправе не платить.
Незаконно. Обращайтесь в полицию, жалуйьесь в жилищную инспекцию.
Для ответа на данный вопрос надо понимать, под управлением какой организации находится Ваш многоквартирный дом. Управляющая компания? Товарищество собственников недвижимости?
Как Совет дома требует - письменно уведомления направляет по почте России? Или в вотсап чате жильцов пишут об этом?