У меня суд скоро, мне назначили адвоката. Могу ли я отказаться от него,
Здравствуйте. Можете, но результат может быть разным, в зависимости от ваших действий. Если у вас заключено соглашение с защитником, то на основании ордера он конечно вступит в дело.
Если же у вас нет адвоката по соглашению, то не мотивированный отказ не обязателен для следователя и суда.
УПК РФ Статья 52. Отказ от защитника
1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.
2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.
3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.
Здравствуйте. Да, можете отказаться.
Да, конечно можете. Такая возможность предоставлена ст. 52 УПК РФ. Отказ оформляется в письменном виде на имя следователя/судьи.
Да, можете.
Но для суда этот отказ не имеет значения.