Может ли считаться неуважительной причиной та, что потерпевший поверил судье?

• г. Новороссийск

Является ли уважительной причина неявки в суд потерпевшего по побоям при следующих обстоятельствах? Судебное заседание в мировом суде по существу было назначено в 16 час. Утром в этот день в 10 час. потерпевший попросил своего адвоката подать письменное заявление об отложении заседания в связи с тем, что присутствовать на нем не сможет главный свидетель обвинения. Адвокат поддал такое заявление в 11 час., на него мировой судья ответил, что заседание, перенесено, повестку о дате и времени следующего заседания потерпевший получит позже. Однако вместо этого судья передумал и провел заседание в 16 час. Соответственно прекратил дело ввиду неявки потерпевшего без уважительных причин. Может ли считаться неуважительной причиной та, что потерпевший поверил судье? И еще вопрос - секретарь заседания или помощник судьи, в соответствии со своими должностными обязанностями - обязаны выяснять причины неявки потерпевшего в суд?

Ответы на вопрос (1):

Константин, доброе утро!

Если Ходатайство было подано, то такой судебный акт будет отменен в апелляционном порядке. Я в этом почти уверена, сталкивалась с подобными ситуациями.

Всего доброго,

С уважением,