Могу ли я зайти и посмотреть где спит мой ребенок в саду? Есть именно статья разрешающая это действие или запрещающая.
В силу приоритетного права родителя на воспитание и индивидуального характера пребывания каждого ребеночка в ДОО, конечно, не может быть запрета на пребывание родителя в ДОО. Но и разрешения на пребывание родителя в группе в любой момент также не регламентировано, поскольку безопасность других детей в момент нахождения в группе посторонних также должна обеспечиваться должным образом.
Поэтому, если родитель настаивает на пребывании в группе (не в период адаптации), то работники ДОО вправе отдать такому родителю его ребеночка и попросить выйти из помещения группы, чтобы обезопасить других детей.
Этот вывод следует из приказа Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8 и санитарных норм СанПиН 2.4.1.3049-13:
— согласно пп. 2.2.5. приказа Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8 родитель может находиться с Воспитанником в образовательной организации в период его адаптации;
— в соответствии с п. 4.4 СанПиН 2.4.1.3049-13 групповая ячейка для каждой детской группы должна быть изолирована (иначе говоря, недоступна для посторонних);
— согласно пунктам 4.11, 11.2, 15.13 СанПиН 2.4.1.3049-13 родитель имеет право находиться в помещениях ДОО в случаях:
приема детей (утром от родителя и вечером от работника ДОО);
кормления грудных детей матерями;
ознакомления родителя с ежедневным меню в каждой групповой ячейке.
НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, и быть не может. Дома смотрите на спящего ребёнка.
Мне не нужно смотреть на спящего ребенка, меня интересуют условия в которых он там находится.