Возможно ли вписать в ПТС более мощный двигатель без документов?

Имею авто уже более 20 лет, в 2007-8 был куплен и установлен более мощный двс, на которого нет гтд, был куплен с рук, и установлен так же давно. Машина на учёте, планирую ее снять с регистрации. Возможно такой двс вписать в ПТС законно? Договор К-П думаю можно сделать. Двигатель более мощный без документов, но не в угоне.
Лучший ответ

Здравствуйте Анатолий!

Объясняю Вам!

Для того, чтобы легализовать Ваш более мощный двигатель без документов, а соответственно и указать его в ПТС, придется пройти долгий и непростой путь, так как п. 7.18. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") запрещает эксплуатацию транспортного средства если

В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Регистрация замены двигателя в ГИБДД регламентируется правилами, которые определены в разделе 4 4. Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию главы V. Оценка соответствия «ТР ТС 018/2011. О безопасности колесных транспортных средств», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877

75. Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию осуществляется в форме предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности внесения изменений и последующей проверки безопасности конструкции и технического осмотра транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями.

В ходе предварительной технической экспертизы удостоверяются в том, что после внесения изменений в конструкцию транспортного средства, сохранится его соответствие требованиям настоящего технического регламента, действовавшим на момент выпуска транспортного средства в обращение.

Что Вам рекомендуется сделать по мнению экспертов:

1. Необходимо подать заявление по установленной форме в ГИБДД о внесении изменения в конфигурацию транспортного средств

2. заключить договор с экспертной организацией, которая должна проверить и оценить безопасность установки двигателя После оценки экспертами подписывается заключение, в котором они разрешают модификацию, а также расписывают порядок установки нового мотора.

3. Заявление и заключение направляете в ГИБДД для получения резолюции, разрешающей переоборудование транспортного средства

4. Так как двигатель установлен самосоятельно, то обращаться в специализированный сервисный центр, имеющий лицензию не потребуется

Зачастую эти действия выполняют и экспертные организации.

5. В случае самостоятельной замены заявление-декларацию надо будет заполнять самому

6. В любом отделении техосмотра нужно пройти проверку работоспособности всех агрегатов и узлов машины и получить для ТС диагностическую карту. Эти услуги также часто выполняют и экспертные организации.

7. Все документы направляете в ГИБДД и предоставляете свою машину на осмотр

Заявление на выдачу СКТС можно подать через Госуслуги.

Государственная пошлина за предоставление государственной услуги по выдаче свидетельства составляет 800,0 p

Так как Вы купили двигатель с рук, то перед регистрацией его обратитесь сначала в отдел розыска ГИБДД и сделайте запрос по номеру двигателя.

Только после всех этих процедур и получения СКТС двигатель вписывается в ПТС

Все! Договор купли-продажи можно оформлять

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анатолий

Чтобы внести сведения в ПТС, то вам нужно получить свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности для совершения регистрационных действий в соответствии с п.52 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Договор купли - продажи будет недостаточно

Выдача свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности происходит через сайт госуслуг через отдел технического надзора ГИБДД в порядке Приказа МВД России от 10 сентября 2019 г. № 613 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности”

Нужно обратиться в техотдел ГИБДД по вопросу внесения в конструкцию тс изменений. Машину обязательно нужно будет привезти на осмотр в ГИБДД и оплатить госпошлину 800 р.

_____

После осмотра в ГИБДД будет проведена экспертиза тс на угон и кражу, выдан акт соответствия требованиям безопасности тс, разрешение на эксплуатацию, на основание чего сведения будут внесены в ПТС

____

Рекомендую: перед обращением в ГИБДД запросите информацию по N двс, так как был куплен с рук.

____

В соответствии с п.52 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации") В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности

Я отвечу так: если Вы вносите в ПТС изменения для того или в связи с тем, что снимаете с регистрации, однозначно значит Вы поступаете нелогично и неправильно.

Не усложняйте себе и машине жизнь, обратитесь в личку к компетентному юристу, а не к сторублевым цитаторам.

Закон "О безопасности дорожного движения " и Правила регистрации АМТС и прицепов существуют сначала для понимания.