Заканчивается контракт в июле 2023 года. Можно ли уволиться по окончанию контракта?
Дмитрий, вопрос довольно не однозначный. Никто не может запретить военнослужащему обратиться по команде с соответствующим рапортом об увольнении с военной службы, в том числе по истечении срока контракта, и в случае отказа – обратиться в суд, опираясь на заявление Президента РФ о том, что мобилизация завершена, которое можно считать официальным, аутентичным, т.е. данным лицом, издавшим нормативный правовой акт, толкованием.
Однако, в связи с СВО и ее возможными результатами, с возможным введение военного положения - все увольнения будут приостановлены на неизвестный срок.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Здравствуйте.
Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Поэтому в настоящий момент вы можете уволиться только по состоянию здоровья с категорией Д, что является проблематичным, либо по достижению предельного возраста.
В настоящее время в период проведения СВО, срок окончания контракта не является причиной увольнения.
В Вашем случае, если спецоперация не завершится в июле 2023 года, к сожалению Вас не уволят!)))