Как правильно организовать отдых после демобилизации - важные законодательные моменты для военнослужащих

• г. Санкт-Петербург

Муж был на днях демобилизован, находился 1 месяц в учебной части и 1 месяц в зоне боевых действий. Несколько дней как вернулся домой, на работе ещё не уведомил. Работает в гос. организации. Полагается ли по закону ему отдых после демобилизации? Регулируется это законом? В течение скольких дней после возврата домой он обязан выйти на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Историческая справка.

Сохранилось заявление председателю ревтрибунала следователя С.И. Иванова, в котором он просил предоставить ему двухнедельный отпуск, так как в трибунал поступил сразу же после демобилизации по болезни из Красной армии и не отдыхал больше года, но получил отказ. Одной из причин посчитали следующее: "...За следователем Ивановым замечены неоднократные неявки на службу, что равносильно халатному отношению" .

{Статья: О статусе следователей революционных трибуналов 1919 - 1923 гг. (на материалах Государственного архива Тюменской области) (Скипина И.В., Кудрявцев Н.В.) ("История государства и права", 2015, N 18)

Здравствуйте.

Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня.

В случае, если работник не вышел на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, расторжение трудового договора с работником осуществляется по инициативе работодателя

СМ.

Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 376-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

Т.о.,

работник обязан возобновить работу в течение 3-х месяцев после окончания прохождения военной службы, предупредив работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня.

С уважением.