Не увольняют с армии и не переводят в другую часть по окончанию контракта что делать
Добрый день, Валерий, Сейчас довольно распространенная ситуация, до окончания мобилизации и действия СВО расторжение контракта или увольнение возможно, в случае получения серьезного ранения, либо по предельному возрасту.
К сожалению, по другим моментам ничего не сделать, могу посоветовать обратиться в военную прокуратуру, мин обороны, но боюсь что эффекта особо не добьетесь...
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта.
Добрый день
---
Согласно:
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
все контракты заключенные до даты издания указа продляются автоматически. Осталось несколько условий расторжения контракта. Если вы подпадаете под одно из 3 условий расторжения контракта, то обязаны расторгнуть. Если нет, то пока не будет отменен данный указ будите нести службу.
На время частичной мобилизации и СВО Вас никто не уволит и не переведет.
Только на усмотрение командира.
Контракт также продлевается на одинаковый период, пока не будет Указа об завершении СВО.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»
Здравствуйте, Валерий! Пунктом Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации. Так что до тех пор, пока не будет Указа об окончании мобилизации или о демобилизации, контракты сохраняют силу. Вы конечно можете подать иск в суд и жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Но боюсь, что это может не дать результата.
Валерий, добрый день.
Увы, пока не может командование удоволетворить Ваш Рапорт, в силу Указа Президента РФ.
_______
Три основания прописаны в Указе.
Иного не дано.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы
_________
С уважением, Дарья Алексеевна.