Вопрос о праве недееспособного человека подписывать исковое заявление и выступать в суде при наличии опекуна
Прошу ответить на вопрос.
В суд подал человек признанный недееспособным (о чём имеется решение суда). Он сам подписал исковое заявление, выступал в суде.
Если он недееспособный, имел он право подписывать исковое завление и выступать в суде?
Хотя у него есть опекун.
С уввжением,
Андрей.
Нет, у него нет права вытсупать в суде. Предсталвять интересы может только опекун.
ГПК РФ
Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность
1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.