Ищет ли бывшая супруга возможность переложить половину ипотечных взносов на мужа без собственного жилья?

• г. Саратов

Может ли бывшая супруга, выписав через суд меня из своей ипотечной квартиры, в которой вместе с ней проживает наш маленький ребенок, а также выписав и своего старшего сына, подать в суд, чтобы я помимо алиментов на ребенка оплачивал ей также половину ипотечных взносов? При этом своего жилья у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

- если вы брали ипотеку в браке, то не сможет снять с регистрации, надо сначала поделить имущество;

- можете расчитывать на половину выплаченных средств по ипотечным платежам;

- если ипотека оформлена вне брака, то может снять с регистрации;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

- это так называемые "жилищные алименты";

- но не все так просто (у вас у самого нет жилья, вы платите алименты, вы арендуете жилье - вам надо на что-то жить, оплачивать коммуналку, различное лечение и т.д.) - сколько останется средств на "ипотеку"? скорее всего ничего;

Оцените пожалуйста ответ, если он вам помог! Благодарю!

Квартира покупалась в браке или вне брака? Если в браке, то вы имеете право на долю в этой квартире, поэтому выписать вас она не сможет, только нужно подавать иск о разделе имущества и выделении вам доли.

Если же квартира покупалась вне брака, то выписать вас может. НО требовать с вас половину ипотеки не вправе.

Если же квартира покупалась до брака с вами, то вы можете взыскать половину сумм, выплаченных в банк в период брака.