Барнаул, 30.11.2022, 16:40

Бывшая жена угрожает увезти детей и принуждает продать доли в квартире - что делать?

Вопрос №20010754 из г. Барнаул
опубликован 30.11.2022, 16:40
Бывшая жена принуждает меня дать согласие для продажи детских долей в квартире, жантажируя что увезёт детей в другой город. График общения с детьми определëн судом. Можно что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Артём!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 61, 64, 65, 66 СК РФ).

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статьи 209, 246, 250 ГК РФ).

3 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (статья 21 этого Закона).

Во-вторых, если ваша бывшая жена решила продать квартиру, в которой есть доли собственности ваших общих несовершеннолетних детей, то для этого ей понадобятся:

1 Ваше письменное согласие, удостоверенное нотариусом.

2 Разрешение Органа опеки и попечительства.

В-третьих, важнее всего вашей бывшей жене получить разрешение Органа опеки и попечительства на продажу этого жилья, в котором есть доли собственности ваших детей.

Ваш отказ дать ей такое согласие на продажу жилья не гарантирует, что мать ваших детей не сможет добиться через Орган опеки и попечительства своей цели.

Более полное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, а при необходимости и на судебную практику, на ваш этот очень серьезный юридический вопрос может предоставить юрист после получения от Вас боле полной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

30.11.2022, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Бывшая жена принуждает меня... Можно что то сделать?

Можно, не принуждаться.

30.11.2022, 16:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы можете Как дать Согласие так отказать в данном согласии.

30.11.2022, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно и много.

1. Не давать согласие на продажу. Пусть едет без продажи квартиры или судится с вами.

2. Подать иск в суд об определении места жительства ребенка (детей) с вами.

3. Согласиться на продажу и будь что будет.

Вот только слово "Шантажирует" тут совершенно не уместно. Скорее всего уедет в другой город она как только продаст квартиру (в том числе детские доли) т.е. вы сами даете ей в руки средства для переезда.

Если бы она не зависела от продажи квартиры, то уже бы уехала.

И собственно, продав квартиру (получив разрешение положить детские деньги на счет) она вам ничего не будет должна в части остаться в городе.

30.11.2022, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Цитата:

Бывшая жена принуждает меня... Можно что то сделать?

Можно, не принуждаться.

Это понятно. Сделать то можно что либо? Чтоб она детей не увезла.

30.11.2022, 16:50

Ничего не делать, не принуждаться, и ничего не писать

Вы мужчина или как?

30.11.2022, 16:56

На уточнение:

Стрикун Г.В.

5.5

на сайте

Адвокат

г. Санкт-Петербург

сегодня, 16:56

Ничего не делать, не принуждаться, и ничего не писать

Вы мужчина или как?

Мы сейчас выяснять будем кто мужчина? Я спросил что мне делать.

30.11.2022, 16:58

Вам уже ответили.

Ничего НЕ делать. Никаких разрешений НЕ давать, ничего НЕ подписывать.

30.11.2022, 17:05

Видимо я неправильно сформулировал вопрос. Можно ли помешать бывшей увезти детей в другой регион? Без моего согласия.

30.11.2022, 17:05

Нет, если место проживания детей судом определено с матерью - она вправе увезти их в другой регион в случае смены места ее жительства.

Единственный способ, если вы верите, что она всерьез - обратиться в суд с иском об определении их места проживания с вами, но сразу скажу - это весьма непросто.

30.11.2022, 17:08

Да можно. Если вы определите в судебном порядке место проживания детей с собой, или (если детям более 10 лет) они сами хотят остаться жить с вами. Ну и см. мой ответ выше в части финансирования этого самого отъезда.

30.11.2022, 17:10

Нет, это она всегда может сделать. Препятствовать не можете этому.

30.11.2022, 20:27