Кредит в Мани-Мен, взятый мужем без моего ведома - что делать дальше, когда пришёл СП от ВПК-Капитал?

• г. Челябинск

Бывший муж взял на меня кредит в Мани-Мен без моего ведома. В то время мы ещё были в браке, В этом году пришёл СП от ВПК-Капитал... Что теперь делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Юлия! Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос нужно посмотреть документы, связанные с Вашими кредитами. Пишите в личку.

Отменяйте судебный приказ.

Приказ нужно срочно отменять, если не пропущен срок, когда его получили?

Отмените приказ, подав в суд возражение на него в порядке ст. 128,129 ГПК РФ. Он будет отменен в 5-дневный срок.

Если этого не сделать, вся указанная сумма будет с вас взыскана в полном объеме, плюс исполнительский сбор.

Отмена приказа не лишает взыскателя права обратиться в суд уже с исковым заявлением - тогда вы и получите возможность доказать, что не заключали кредитного договора и не имеете кредитных обязательств перед данным взыскателем.

Если у вас есть дополнительные вопросы по разрешению вашей проблемы - обращайтесь в личной переписке.

В дополнение к комментариям коллег: согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Уважительные причины пропуска указанного срока перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

К ним относится и получение от мирового судьи судебного приказа после его вступления в законную силу.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока принято включать в просительную часть заявления должника об отмене судебного приказа, адресованного соответствующему мировому судье, который после его удовлетворения обязан отозвать отмененный судебный приказ, а возбужденное по нему исполнительное производство подлежит прекращению в установленном порядке.

Произвести раздел имущества миром или через суд.