У меня нет гражданства - как решить проблему с паспортом и оформить пребывание в России?
Получите гражданство в упрощенной форме как носитель русского языка. Носитель русского языка — это иностранец, который свободно говорит по-русски. Носители получают российское гражданство в упрощенном порядке, срок рассмотрения заявления — 6 месяцев.
Чтобы стать носителем, нужно успешно пройти специальное собеседование и соответствовать одному из условий:
постоянно проживать в России;
иметь родственников по прямой восходящей линии, которые живут или проживали в России на постоянной основе: родителей, бабушек или дедушек, прабабушек или прадедушек.